Главная » Статьи » Воспитатели

Как развить у ребенка связную речь?

Вы можете специально создавать ситуации, стимулирующие развитие навыков общения.
Альбомы.
- Создавайте альбомы о жизни ребенка. Это могут быть альбомы о летнем отдыхе, о домашних делах, о его игрушках, семье, о домашнем любимце и т.д.
- Альбом нужно не просто сделать и убрать, а обсудить каждую фотографию с ребенком. Пусть он расскажет, кто снят на фотографии или изображен на рисунке, что делает, что было до этой ситуации и что после.
- Это должен быть настоящий альбом , а не виртуальный. Ребенок может взять его в руки, посмотреть еще раз, показать друзьям, отнести в детский сад. Хорошо если в альбоме рядом с фотографией есть место для написания детского рассказа.
Рассказы ребенка.
- Чаще просите ребенка рассказать, что он видел, где бывал, что делал. Выслушивайте его рассказ до конца, при необходимости помогайте ему. Пусть ребенок повторит свой рассказ другому человеку: бабушке, дедушке.
Пересказы
- Просите пересказать то, что вы прочитали ребенку вслух. Задавайте вопросы по содержанию текста.
- Если вы посмотрели с ребенком спектакль или фильм, пусть он расскажет об увиденном тому, кто с вами не был.

Категория: Воспитатели | Добавил: ds35kolobok (18.12.2017)
Просмотров: 397 | Рейтинг: 0.0/0