Материально-техническое обеспечение ДОУ

Здание двухэтажное, типовое. В дошкольном образовательном учреждении имеется центральное отопление, горячее водоснабжение, электроснабжение.

Созданная комфортная предметно-развивающая  и психолого-педагогическая среда в дошкольном учреждении соответствует нормативно-правовому статусу, реализуемым  программам, эстетическим и  гигиеническим требованиям. Все помещения и участки  соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам  работы СанПин 2.4.1. 3049-13, нормам и правилам антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

Библиотеки в дошкольном учреждении нет. Библиотечный фонд находится в методическом кабинете.

Общая площадь здания и помещений МБДОУ «Детский сад № 35» г. Чебоксары составляет 1079 кв. м.

Площадь помещений, используемых непосредственно для нужд образовательной организации, составляет 1063 кв. м. Из них площадь групповых ячеек составляет 639 кв.м., площадь дополнительных помещений (музыкально-физкультурный зал и др.) составляет 73 кв.м.

Площадь групповых ячеек для детей в возрасте 3-лет и старше – 542 кв.м.

Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальная комнаты. Микросреда включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направления.

Материальная база ДОУ представлена следующими функциональными кабинетами и оборудованием:

Музыкальный зал, совмещенный со спортивным

изолятор

процедурный кабинет

Групповые помещения

Спальни

Теневые навесы

Фотогалерея ДОУ

Наш детский сад

Информация об условиях питания

Питание в МБДОУ "Детский сад № 35"  4-х разовое организованное по десятидневному меню, регламентируется нормативно-правовыми актами,  разработанными в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (далее – СанПиН 2.4.1.3049-13). и локальными актами учреждения. Более подробная информация представлена на баннере "Организация питания".

Информация об охране здоровья обучающихся

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

· ФЗ №273 от 29.12.2012 "Об образовании в РФ". Статья 41. Охрана здоровья обучающихся (ред.25.11.2013).

· ФЗ №52 от 30.03.1999 (в ред. от 13.07.2015) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

· Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей".

· СанПиН для ОУ (от 29.12.2010 №189). Работа групп ДОУ в ОУ.

· СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 (Постановление №26). Требования к медосмотрам и личной гигиене в ДОО.

· ПП РФ от 06.11.2013 №995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав."

· Приказ Минздрава РФ от 05.11.2013 №822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях."

· Приказ Минздрава РФ от 21.12.2012 №1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27961).

В целях  обеспечения пожарной безопасности в ДОУ  установлены теплодатчики, сигнализация «Стрелец – мониторинг», автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны. В фойе ДОУ имеются стенды по пожарной и дорожной безопасности с постоянно меняющейся информацией для воспитанников и родителей, стенды в групповых помещениях содержат памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний.  С воспитанниками проводится утренняя гимнастика и физкультурные занятия с учетом возрастных особенностей каждой возрастной группы.

Создание благоприятной здоровьесберегающей среды в ДОУ

Формы и методы работы с детьми по здоровьесбережению

В учреждении имеются 5 компьютеров, из них 3 имеют доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Доступ к информационным системам и электронные образовательные ресурсы >>