Организация питания

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание. Презентация "Организация питания в МБДОУ "Детский сад №35" г. Чебоксары.

При организация питания учреждение руководствуется практическим материалом по организации питания в ДОУ "Примерные двухнедельные рационы питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет в ДОУ с 12-часовым пребыванием детей. Меню соответствует (СанПиН 2.4.1.3049-13)  "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26, согласованно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашия (изменения в СанПиН от 27.08.2015) (Письмо от 26.02.15 № 04/1427 "О рассмотрении примерных двухнедельных меню для организации питания детей в дошкольном образовательном учреждении в возрасте с 1 до 3 лет и с 3 до 7 лет").

Меню составлено с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей.  В меню включены ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль; остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю. Суточная калорийность примерных меню для детей от 1 года до 3 лет составляет 1530 ккал, для детей от 3 до 7 лет - 1886 ккал. Суточная калорийность распределяется следующим образом: для детей от 1 года до 3 лет: завтрак - 27%, второй завтрак - 5,6%, обед - 35%, уплотнённый полдник - 31%; для детей с 3 лет до 7 лет: завтрак - 27,3%, второй завтрак - 7%, обед - 35,5%, уплотненный полдник - 30,6%, что соответствует норме. Организация питания детей в дошкольном образовательном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду  педагоги  информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

В поле зрения  заведующего ДОУ  ежедневно находятся следующие вопросы:
формирование рациона питания детей, включая контроль  за ассортиментом пищевых  продуктов;

• качество  поступающих  пищевых  продуктов;

• санитарно-техническое состояние пищеблока;

• условия хранения пищевых продуктов и соблюдение   сроков  реализации;

• технологические процессы;

• состояние здоровья персонала, соблюдение персоналом  правил  личной гигиены;

• наличие у персонала гигиенических знаний и навыков;

• санитарное содержание пищеблока и  санитарная обработка продуктов детского  питания

Перечень документов, регламентирующий организацию питания в МБДОУ «Детский сад № 35» г.Чебоксары

1. Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

3. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

4. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (с изменениями и дополнениями).

5. Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

6. Приказ Минздрава РФ от 14 декабря 1999 г. N 444 "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов"

7. Постановление Администрации г. Чебоксары от 12.09.2007 г. № 214 « Об утверждении Положения об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Чебоксары».

8. Приказ от 01 апреля 2014 г. № 21 «Об утверждении положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 35 «Колобок» города Чебоксары Чувашской Республики».

9. Приказ от 01 апреля 2014 г. № 22 «Об утверждении положения о бракеражной комиссии МБДОУ «Детский сад № 35» г. Чебоксары.

10.  Приказ от 01 апреля 2014 г. № 23 «Об утверждении положения об административном   контроле организации и качества питания в МБДОУ «Детский сад № 35» г. Чебоксары.

О плате взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми (постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206) с изменениями от 25.03.2019

Более подробную информацию по организации питания в дошкольных образовательных учреждениях (нормативные правовые документы, приказы, соглашения и т.д.) вы можете получить на официальном сайте Управление образования администрации города Чебоксары в разделе:

"Организация питания".

Презентация "Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары"

Фильм об организации питания в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары

24/08/2020

DSC03685DSC03681