Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » КВН «По страницам книг К.И. Чуковского»
15:00
КВН «По страницам книг К.И. Чуковского»

В календаре знаменательных дат 8 ноября обозначен как Международный день КВН. Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата празднования была выбрана в честь годовщины первой игры Клуба весёлых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года. Этот день является юбилейным и для книг К.И. Чуковского «Мойдодыр» (1922) и  «Тараканище» (1922).

 Педагоги детского сада № 35 «Колобок» решили объединить эти два интересных события  и организовали с  детьми подготовительных к школе  групп КВН  «По страницам книг К.И. Чуковского».

 Воспитатель Баранова З.М.  познакомила детей с жизнью и творчеством писателя. Она отметила, что на сказках К. Чуковского выросли их папы, мамы   и даже бабушки и дедушки. Эти книги знакомы  с детства всем, а исполняется им сегодня  95 лет.

Команды «Чудо-дерево» и «Солнышко» тщательно готовились к данному мероприятию:  вместе с воспитателями Барановой Зоей Михайловной, Макаровой Альбиной Геннадьевной  и родителями прочитали все произведения К.И. Чуковского, подготовили выставку детского рисунка на тему: « Герои Чуковского в рисунках детей». Познакомиться с  книгами  К.И. Чуковского ребята смогли с помощью книжной выставки « Любимые книжки дедушки Корнея».

Все участники команд были активными, отвечали на вопросы ведущего, старались заработать очки для своей команды. Особый интерес у команд и у зрителей вызвала инсценировка отрывков книг-юбиляров, которую  разыграли сами ребята. С  каким энтузиазмом, актерским мастерством выступали в роли героев произведений воспитанники! Сколько эмоций и радости было в глазах выступающих и зрителей!

В ходе КВН воспитанники встретились со многими героями сказок детского писателя: Доктором Айболитом, Мухой Цокотухой, Бармалеем и другими персонажами его произведений. Много интересных заданий приготовили воспитатели для ребят. Одно из них -  «Угадай произведение». Читая отрывок  из известного произведения К.И. Чуковского, ребята одной команды предлагали соперникам  угадать, из какого произведения прочитанный отрывок. Непростым оказалось это задание. Болельщикам иногда  приходилось  помогать  своим командам. Задание : «Из какого произведения этот предмет», тоже был не из легких. Угадав произведение, нужно было вспомнить отрывок, где говорится об этом предмете.

Завершился КВН просмотром сборника мультфильмов по произведениям К.И.Чуковского.    Произведения Корнея Ивановича Чуковского очень веселые, добрые, похожие на детскую добрую игру. Эти произведения будут радовать еще многие поколения детсадовской детворы и их родителей, а педагоги будут продолжать  искать  интересные формы работы для приобщения детей к чтению.

Просмотров: 498 | Добавил: ds35kolobok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]