Главная » 2020 » Май » 14 » Приобщение дошкольников к книге
Приобщение дошкольников к книге

Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас.

С каждым годом снижается интерес у взрослых к совместному чтению с детьми, теряется традиция семейного чтения. Связано это с такими причинами, как высокая занятость родителей на работе и дома, влияние телевидения и интернета, предлагающие свои услуги по воспитанию и развитию детей, особенно дошкольного возраста. Многие современные дети не любят читать и не тянутся к книге, а также и многие взрослые не воспринимают общение с художественной литературой как необходимость. Чтение детской художественной литературы во многом способствует развитию человека как личности.     Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце. Воспитывая у ребенка интерес к чтению необходимо  научить его и бережно относиться к книге.

Дети узнают из книг много новых слов, образных выражений, речь ребенка эмоционально обогащается грамотной лексикой. Благодаря чему ребенку легче излагать собственное отношение к прослушанному, использовать сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности, что хорошо помогает развитию художественного восприятия произведений.

Для начала, давайте покажем ребёнку, что вы сами любите читать. Он должен видеть вас за чтением. А его, собственные, первые книжки должны быть яркими, занимательными.

И сегодня можно предложить прочитать книги, которые в этом году празднуют свой юбилей. Зарисовать понравившиеся сюжеты произведений.

Просмотров: 223 | Добавил: ds35kolobok | Рейтинг: 0.0/0