Главная » 2019 » Март » 11 » Театр является одним из видов древнего искусства
Театр является одним из видов древнего искусства

Театр является одним из видов древнего искусства, когда человек берёт на себя «лицо», образ другого. Одним из приоритетных направлений работы детского сада является театрализованная деятельность.

Театр действует на воображение ребёнка различными средствами:

словом, действием, изобразительным искусством, музыкой.

Однако традиционные формы работы не могут в полной мере решить проблему развития творческой личности. Необходим дифференцированный, индивидуальный подход к каждому ребёнку, учитывающий его интересы и способности. Основная задача –  содействовать развитию художественного вкуса, тренировать память, активировать мышление, развивать воображение и фантазию, совершенствовать речь, формировать чувство коллективизма.

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Уже в 2-3 года дети охотно под музыку изображают прыгающих зайчиков, цыплят, бегающих за мамой – курочкой. Они с огромным удовольствием перевоплощаются в котят, мышат, лягушат при этом «мяукают» или «квакают». Все их действия  несут в себе положительный заряд.

Во второй младшей группе действия игрушек становится более сложным  Дети начинают говорить и двигаться по - разному.

В средней группе можно привлекать дошколят к изготовлению настольных театров

Можно организовать в группе «Театральный уголок» Эти игры помогают детям развить свободу движений, чувства, образное мышление, память, внимание, речь, одним словом – обогащение внутреннего мира.

Всё это побуждает детей, даже неуверенных в себе, импровизировать, подыгрывать в различных ситуациях с куклами, придумывать истории, развивать память. И что самое главное, овладеть навыками общения, преодолевать психологические проблемы. В процессе театрализованных игр обогащается словарный запас, формируется звуковая культура речи, расширяется интонационный диапазон. Неоценима и воспитательная роль театрализованной деятельности. Дети учатся доброте, чуткости, честности, смелости, формируются понятия добра и зла. Всё это помогает сохранить и эмоциональное здоровье детей, что немаловажно в наше время.

Таким образом, очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, преодолевать страхи. Быть более общительными, коммуникабельными, дружелюбными, добрыми, весёлыми и интеллектуальными, а также эрудированными, художественно – литературными, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Нашему обществу необходим человек такого качества.

Просмотров: 215 | Добавил: ds35kolobok | Рейтинг: 0.0/0