Главная » 2018 » Март » 27 » Воспитанников подготовительной к школе группы Б
Воспитанников подготовительной к школе группы Б

Воспитанников  подготовительной к школе группы Б  сотрудники молодежной библиотеки познакомили с произведениями В. Бианки. Зимний лес. Тихо-тихо вокруг. Мороз щиплет лицо, но, если хочешь увидеть, как торопится домой зайчишка или выходит на прогулку барсук, терпи. Вот снег зашевелился. Дрогнула ветка. Ближе... ближе... И перед наблюдателем раскрывается еще один лесной секрет.  А потом обо всем, что увидел, Виталий Валентинович рассказывал ребятам в книжках, помогая проникнуть им в чудесные тайны природы. Еще мальчишкой он проводил в лесу все свободное время, с жадностью прислушивался к рассказам старых охотников. Он пытался понять, о чем разговаривают птицы, почему ноги цапли и лапы крота так не похожи, почему одни животные строят домишки на деревьях, другие на воде или под водой. В основе всех лесных сказок, рассказов и повестей Бианки лежат его собственные научные наблюдения над жизнью леса и его обитателей. Создавая их, он стремился и ребят приучить к самостоятельным наблюдениям над родной природой. Нельзя не полюбить милых мохнатых и пернатых героев Бианки, когда он рассказывает об их повадках, о ловкости, хитрости, умении спасаться и прятаться. С волнением следим мы за приключениями маленького путешественника Пика из рассказа Мышонок Пик, знакомимся с бедным муравьишкой, которому во что бы то ни стало нужно попасть домой до захода солнца. Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой, подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Его «Лесная газета на каждый год» (1-е изд. 1928) — своеобразная энциклопедия жизни леса и его обитателей. Язык книг Бианки, лёгкий и красочный, обращён непосредственно к воображению ребёнка. Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги. Была даже уголовная хроника: беда в лесу не редкость. Прочитали и обсудили ребята рассказ В.Бианки «Еж-спасатель». А закрепили полученные знания о животных, играя и  отгадывая загадки . Интересной и познавательной была эта встреча. Всем ребятам очень понравилось.

Просмотров: 285 | Добавил: ds35kolobok | Рейтинг: 0.0/0