Главная » Статьи » Воспитатели

Как провести летний отдых с детьми.

Лето – самая подходящая пора для совместного отдыха родителей с детьми.  Многие родители уже весной начинают планировать проведение отпускных дней. Форма и содержание летнего отдыха определяются материальными возможностями родителей. Но с детьми дошкольного возраста все же не рекомендуются дальние путешествия из –за изменения привычной климатической зоны, которая может стать причиной болезни ребенка.

Если малышу уже исполнилось пять лет и он достаточно хорошо закален, можно спланировать совместное путешествие и отдых на море или в горах – впечатления. Полученные в этом возрасте, остаются в памяти на всю жизнь. Оздоровительные мероприятия, связанные с купанием в море или прогулками по горам, позволит ребенку приобрести необходимый запас жизненной энергии на целый год. Горы и море являются прекрасным профилактическим средством от заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Родителям детей с хроническими заболеваниями перед поездкой следует посоветоваться с врачом.

Необходимо тщательно продумать деятельность ребенка в дороге.

В поездке на поезде нужно взять настольные игры, книги. В дороге необходимо придерживаться привычного режима дня, не забывая о физических упражнениях, которые можно выполнять в ограниченном пространстве.

Отдых на море связан, к сожалению, не только с приятными впечатлениями. Он может быть омрачен болезнью ребенка в том случае, если родители не придерживаются принципа постепенности и индивидуального подхода к оздоровлению своего ребенка. Солнце и вода могут стать не друзьями, а врагами ребенка. В связи с этим родители должны продумать режим дня и неукоснительно следовать ему, объяснив его целесообразность детям.

Известно: лучшее время для получения солнечных ванн – раннее утро. Поэтому подъем должен быть не позже 8 часов. При этом необходимо позаботиться об оборудовании места отдыха для ребенка. Большую часть времени он должен находиться под навесом. В первые дни малышу достаточно 10 – 15 минут, затем постепенно увеличивая до 20 – 30 минут. Голова ребенка должна быть всегда закрыта панамой. Родителям также следует дозировать время купания, чтобы избежать переохлаждения и солнечных ожогов. Некоторые дети испытывают страх перед водой. Не следует насильно затаскивать его в воду. Можно предложить малышу походить вдоль берега, собрать камушки. Родители должны рассказать детям о правилах безопасного поведения на море. Но и сами должны помнить: нельзя оставлять детей без присмотра в воде и у воды.

Чтобы времяпровождение на пляже было содержательным и веселым, можно организовать совместные игры детей с родителями.

Вечером можно пойти в детский парк, погулять по морским набережным, сходить в музей, на выставки, в театр.

Вечер у моря – прекрасное время для занятий изобразительной деятельностью. Для этого можно взять с собой альбом ,краски карандаши.

Семьи с невысоким материальным достатком могут прекрасно отдохнуть, не уезжая далеко от дома. Главное – сменить городскую квартиру на природу. Например, выехать всей семьей на дачу, в деревню.

На даче всегда должны быть настольно-печатные игры, комплект изобразительных средств (фломастеры, краски, карандаши)., бумага, пластилин, клей с помощью которых можно разнообразить совместную деятельность

Чтобы отдых на даче  был для ребенка познавательным и имел воспитательное значение  можно поручить «персональную» грядку, куст, деревце, за которыми он будет ухаживать в течении всего сезона – от посадки до сбора урожая.

Старшие дошкольники могут кормить домашних животных., убирать территорию. Вместе со взрослыми могут изготовить календарь погоды и вести наблюдения за ее изменениями. В мастерской вместе с папой можно что-то мастерить и ремонтировать, изготавливать поделки из природного и бросового материала.

С учетом особенностей природного окружения можно организовывать утренние пробежки, купание в речке, поездить на велосипеде.

Каждая семья определяет для себя наиболее приемлемые формы организации отдыха. Выдумка и фантазия помогут родителям вместе с детьми составить интересную оздоровительно-развлекательную программу совместного отдыха, к участию которой можно привлечь соседей-единомышленников. И тогда лето на даче получится не хуже, чем в дорогостоящем отеле на море.

Важно не забывать, что летний семейный отдых принесет ожидаемый результат, если будет заранее спланирован и продуман.Только в этом случае от совместного времяпрепровождения получат удовольствие и родители, и дети.

Категория: Воспитатели | Добавил: ds35kolobok (10.12.2013)
Просмотров: 886 | Рейтинг: 0.0/0