Главная » 2018 » Март » 6 » Этот загадочный мир
Этот загадочный мир

Развивающемуся обществу нужны современные, образованные, предприимчивые люди, отличающиеся мобильностью, конструктивностью мышления, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Поэтому задача современного обучения состоит не просто в сообщении знаний, а в превращении знаний в инструмент творческого освоения мира. Оно должно строиться как самостоятельный творческий поиск. А это во многом зависит от педагога, работающего с дошкольниками.

Как развить у детей положительное отношение к познанию? Один из возможных путей – создание условий для детского экспериментирования, где каждый ребенок может найти себе дело по силам, интересам и способностям. Одним из способов экспериментирования являются опыты, которые любят все дети, потому что они помогают ребенку делать новые «открытия».

В детском саду № 35 «Колобок» прошла  неделя  на тему: «Удивительное рядом»,  посвященная познанию окружающих предметов. Сколько интересного они узнали!

Вместе с воспитателем Васияровой Н.В. дети старшей группы искали и нашли способ  быстрой сортировки круп и узнали ответ на вопрос,  почему мандарин не тонет в воде. Воспитанники долго размышляли, почему мандарин без кожуры тонет, а в кожуре – нет. Какую загадку таит в себе кожура? Какова же истина этого эксперимента? Ребята узнали, что в кожуре есть поры, которые содержат в себе воздух, а он легче воды, поэтому мандарин в кожуре не тонет. А в эксперименте с магнитом педагог предложила усложнить опыт, проложив между магнитом и предметами картон. Ребята убедились в том, что через картон могут проходить магнитные поля.

В средней группе вместе с воспитателем Пушковой Т.Я. ребята проверяли свойства веществ,  которые могут принимать определенную форму. Ими оказались вода и песок.

В младшей группе вместе с воспитателями Степановой С.Е. и Павловой Е.А. ребята провели целую неделю опытов с водой. То она замерзнет, то растает, то она прозрачная, то она цветная. Вот какая удивительная вода! Затем развели краски водой, залили в разные формочки и заморозили. Получились разноцветные льдинки. На прогулке ребята  выбрали самый красивый куст и развесили необычные  игрушки, сделанные своими руками из замороженной цветной воды.

Вот сколько интересного вокруг нас! Мы и  дальше намерены познавать окружающий нас мир, потому что  впереди самое удивительное время года- весна, которое даст нам больше возможностей для проведения опытов и экспериментов в природных условиях.

Просмотров: 260 | Добавил: ds35kolobok | Рейтинг: 0.0/0