Главная » 2018 » Март » 28 » К юбилею детского писателя
К юбилею детского писателя

Писателя Максима Горького считают одним из основоположников современной детской литературы – хотя произведений, написанных для детей, у него не так много. Это сказки «Воробьишко», «Самовар», «Сказка про Иванушку-дурачка», «Случай с Евсейкой», «Дед Архип и Лёнька», «Сказки об Италии» и некоторые другие. В преддверии 150- летия писателя воспитанники подготовительных к школе групп детского сада № 35 побывали в гостях у сотрудников молодежной библиотеки им. А.С.Пушкина, где познакомились с этими произведениями. Интересным  не только для ребят, но и для педагогов, был рассказ о детстве и  юности будущего писателя.  Максим Горький вырос в народной среде, на русском народном творчестве, большим знатоком которого была его бабушка, Акулина Ивановна Каширина, балахнинская кружевница. Он унаследовал от своих родителей живой юмор, жизнелюбие и правдивость. Горький искренне любил детей, жалел их, помня о своем непростом, а порой и трагическом детстве. Он сам организовывал для нижегородских детей из беднейших семей новогодние ёлки, бесплатный каток. Был организатором и редактором первого советского журнала для детей «Северное сияние», первого детского издательства «Детгиз». Он переписывался с детьми, и эти письма доставляли писателю радость, питали его творчество. Тема детства всегда находила живой отклик в его сердце.  Детские произведения Горького – это золотой фонд литературы для детей. Одна из самых ярких – сказка «Воробьишко». В образе воробья Пудика ясно проглядывает характер ребенка - непосредственного, непослушного, шаловливого. Мягкий юмор, неброские краски создают теплый и добрый мир этой сказки. Язык ясный, простой, а суть поучительная. Маленький Пудик не хотел слушаться родителей и чуть не пропал. Что же выходит: слушайтесь маму и папу, и всё будет в порядке? Так, да не совсем. Горький вовсе не бранит Пудика, а симпатизирует ему. Благодаря своей дерзости птенец научился летать. И на осуждающее мамино «что, что?» птенец отвечает убедительно и мудро: «Всему сразу не научишься!». В сказке «Воробьишко» есть и еще один важный момент – это воспитание доброты к миру, всему его разнообразию – к птицам, людям, и даже коварной кошке… Тем, кто станет сегодня читать рассказы и сказки Горького, написанные для детей, стоит вдуматься ещё раз в его слова: «Живите дружно, как пальцы чудесно работающих рук музыканта».

М.Горький Случай с ЕвсейкойМ.Горький Воробьишко

Ю.Вознесенская Путь Кассандры или Приключения с макаронами