Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Лимонное путешествие
Лимонное путешествие

Приобщение дошкольника к проблеме сохранения своего здоровья – это, прежде всего, создание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь. Скорее всего, нет таких людей, которые не пробовали, а тем более и не видели лимон. О лечебных свойствах лимона многие вспоминают осенью, зимой и ранней весной. А главное преимущество одного из лучших «хранителей» аскорбиновой кислоты в том, что этот желтый фрукт не теряет витамины в течение долгой зимы. Чем же еще полезен и интересен лимон? Все дети очень любят всё неизвестное, сказочное, фантастическое и поэтому экспериментальная деятельность вызывает интерес к исследованию лимона, развивает мыслительные операции, стимулирует познавательную активность и любознательность ребенка.

«Чем больше ребенок видел, слышал и переживал, чем больше он знает, и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность».

Пушкова Т Я. провела с детьми исследовательскую работу на тему: «Лимонное путешествие». В ходе исследований дети совместно с воспитателем решали такие проблемные вопросы: «Почему в детском саду чай с лимоном отличается цветом от того чая, который дают дома?», «А разве можно лимон вырастить в горшке, как комнатный цветок?», «А разве бывает лимонное дерево?». Работа получилась интересной и увлекательной

Просмотров: 292 | Добавил: ds35kolobok | Рейтинг: 0.0/0