Главная » 2020 » Май » 8 » Москва город-герой
Москва город-герой

Битва за Москву является одной из самых масштабных операций Второй мировой войны. На защиту столицы встала вся страна: войска Красной армии, отряды народного ополчения, партизаны и местные жители. Те, кто непосредственно не принимал участия в сражениях, самоотверженно трудились на заводах и фабриках.

На полях Подмосковья немецкой армии было нанесено первое крупное поражение во Второй мировой войне, развеян миф о её непобедимости. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года: «За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Союза Советских Социалистических Республик города Москвы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. присвоить городу Москве почётное звание «Город-Герой» с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Сегодня можно рассказать дошкольникам о столице нашей Родины и показать основные достопримечательности.

Просмотров: 196 | Добавил: ds35kolobok | Рейтинг: 0.0/0