Главная » 2020 » Август » 11 » Осторожно: пластиковые окна и дети!
Осторожно: пластиковые окна и дети!

Светит солнышко в окошко,

На окне мурлычет кошка.

Рядом куколка сидит,

И на улицу глядит.

Скажем кукле,

Скажем кошке:

Не сидите на окошке.

Неужели вам не ясно?

На окне сидеть опасно!

Дети очень подвижны и постоянно исследуют мир, который не всегда безопасен для них. Окна и балконы всегда были одной из самых больших опасностей для детей. Сколько ужасных трагедий произошло из–за открытых для проветривания окон на верхних этажах зданий! Закрытое окно распахнуть легко – достаточно ручку повернуть. Ребенку необязательно понимать, как именно повернуть. Можно крутить по– разному, для него это увлекательная игра. Но в какой – то момент окно откроется и до огромной опасности останется один маленький шаг. Этот факт обуславливает необходимость, как можно раньше начинать знакомить дошкольников с основами безопасности. Ребёнок должен чётко знать, что его может травмировать, он сам должен понимать, что высота таит опасность. Сегодня воспитатель группы провела беседу о том, что запрещено играть на подоконнике. Смотреть в окно, нужно не высовываясь и не облокачиваясь на карниз. Еще одна опасность — это балкон. Очень опасно выходить одному на балкон. Если вы вышли на балкон, никогда не играйте там в подвижные игры, не прыгайте. Не перегибайтесь через перила балкона. Если вы думаете, что внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице. Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни, с вами не случится никакой беды.

А для родителей воспитатель разместила информацию на темы: «Не оставляйте маленького ребёнка одного», «Открытое окно», «Как учить ребёнка дома правилам безопасности».  С родителями группы были проведены профилактические беседы «Ребёнок в окне — это очень опасно!», в которых обращалось внимание на необходимость соблюдения правил безопасности по данной теме.

Категория: Наш безопасный детский сад | Просмотров: 168 | Добавил: ds35kolobok | Рейтинг: 0.0/0