Главная » 2019 » Апрель » 24

Неделя культуры продолжается

В рамках  фестиваля «Неделя культуры» в детском саду продолжаются праздничные мероприятия, где дети исполняют русские и чувашские песни, народные игры, хороводы.

День сказок – вот тема сегодняшнего  дня. И воспитанники подготовительной группы «Колоски» показали на утреннике перед ро ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: ds35kolobok | Дата: 24.04.2019 | Комментарии (0)

В детском саду проходят  праздники, посвящённые Родине и весне. В младших группах ребята пели песни, читали стихи, водили хороводы, а старшие и подготовительные группы  прославляли свою родную Чувашию. Ребята с удовольствием читали стихи на чувашском  языке, пели чувашские песни и водили хороводы, а также показали чувашскую народную сказку «Лиса плясунья».

Просмотров: 221 | Добавил: ds35kolobok | Дата: 24.04.2019 | Комментарии (0)

Прошел психологический квест для воспитанников средней группы ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: ds35kolobok | Дата: 24.04.2019 | Комментарии (0)

Знакомство детей старшей группы «Теремок» с чувашской куклой в национальном костюме.

Воспитатель группы рассказала, что в прошлом наши бабушки выращивали лен, пряли нити, окрашивали их в разные цвета, ткали полотно и украшали вышивкой. Вся одежда вышита чувашскими узорами. Вышивка не только украшает одежду, но и служит оберегом. Вышивка-это достояние и гордость чувашского народа. Ею занималась буквально каждая чувашская женщина, девушка. Красивый узор на одежде называется орнамент. Воспитанники с интересом рассматривали орнамент и отметили, что они созданы из геометрических узоров, близких по виду треугольников, квадратов, ромбов, полос, кружочков. Знакомство с национальным костюмом способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа.

Просмотров: 276 | Добавил: ds35kolobok | Дата: 24.04.2019 | Комментарии (0)

В средней группе продолжается познавательно-исследовательская деятельность. На этот раз ребята вместе с воспитателями наблюдали за удивительными сокращениями обычной пекинской капусты в розовый цвет благодаря свойству впитывать жидкость. Детям очень интересны подобные эксперименты, они с большим увлечением участвуют в них, ведь это расширяет их кругозор и развивает креативность.

Просмотров: 230 | Добавил: ds35kolobok | Дата: 24.04.2019 | Комментарии (0)