Главная » 2020 » Июнь » 2 » 3 июня – Всемирный день велосипеда
11:02
3 июня – Всемирный день велосипеда

Эколого-оздоровительный праздник, посвящённый «двухколёсному другу», отмечается по инициативе ООН в самом начале лета. В первую очередь, Всемирный день велосипеда направлен на популяризацию этого полезного досуга среди детей. Давайте и мы, каждый по мере своей возможности, поможем своему ребёнку подружиться с велосипедом.

Самые первые велосипеды, которые появились двести лет назад, были как современные беговелы для малышей – педалей у них не было, и они назывались «машинами для бега».

Велосипед — друг, хорошо знакомый с детства. Что может быть проще? Умеешь ездить — садись и езжай! Так и есть, только следует помнить, что велосипед – это, прежде всего, транспортное средство, при использовании которого обязательно соблюдать правила эксплуатации и поведения на дороге. Халатность и попустительство может привести к травмам, или, даже, печальному исходу.

Важно научить детей соблюдать правила безопасной езды на велосипеде. С первых минут освоения этого транспорта нужно рассказывать ребенку о важных аспектах движения в доступной форме.  

Велопрогулки осуществляются в безопасных местах (скверы, парки, тротуары) и под присмотром родителей.  Позже наступает время, когда взрослые перестают сопровождать ребенка на велосипедных прогулках.

Перед тем, как отпустить чадо в самостоятельное путешествие, важно, чтобы ребенок выполнял все правила безопасного движения на интуитивном уровне и обладал достаточным мастерством вождения детского велосипеда.

 Знания о безопасной езде на велосипеде ребенка в 2-14 лет

С самых ранних лет ребенок  должен иметь первые познания правил дорожного движения.

Они должны состоять из нехитрых постулатов:

— объезжать движущиеся объекты (людей, животных, других участников движения);

 — замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки и пр.);

— избегать выезда на проезжую часть;                  

 — объезжать ямы, лужи, канализационные люки;

 — переходить дорогу только в сопровождении взрослых, обязательно спешившись.

 

Категория: Наш безопасный детский сад | Просмотров: 274 | Добавил: ds35kolobok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]